Всемирный день здоровья

     Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения. Цель праздника – обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимости профилактики заболеваний. День надо начинать с утренней зарядки. Утренняя зарядка очень полезна для нашего организма. Во время сна кровь циркулирует по сосудам в замедленном темпе. После пробуждения на все системы организма продолжает действовать тормозной процесс, вследствие чего у людей утром, как правило, подавленное настроение, а скорость реакции, умственная и физическая работоспособность низкая.

     К нормальному состоянию организм приходит через два-три часа после пробуждения. Если утром сделать зарядку, то желание поспать пропадает сразу,  благодаря тому, что двигательная активность способствует ускорению кровообращения и улучшению поступления питательных веществ в органы и системы организма. Уже с первых дней занятий  вы почувствуете, как поднимается настроение, появляются силы, заряд бодрости, желание работать и добиваться успехов.

     Основная и важная составляющая здоровья — это постоянная физическая активность. Пешие прогулки на свежем воздухе, катание на велосипеде, подвижные игры пойдут на пользу людям разных возрастов. Не путайте ее с физическими упражнениями. Гимнастика, фитнес или легкая пробежка принесут неоспоримую пользу, даже если заниматься всего 15-20 минут в день.

     На наше здоровье также оказывает огромное влияние  оптимальное соотношение труда и отдыха (режим), а также полноценного сна. Правильно организуйте чередование этих трех компонентов. Очень многие пренебрегают этим правилом, что ведет к переутомлению, раздражительности, снижению защитных функций организма. Особенно важен нормальный сон. У людей может быть разная потребность в его количестве. Рекомендуют спать не менее 8 часов в сутки, укладываться примерно в одни и те же часы, проветривать комнату перед сном и не ложиться спать сразу после ужина.

     Правильно питайтесь. Старайтесь употреблять больше овощей и фруктов, цельнозерновых круп, нежирные сорта мяса, сухофрукты, орехи. Ограничивайте себя в потреблении соли, сахара, жирных сортов мяса. Готовьте на пару, тушите, запекайте продукты при приготовлении. Не переедайте, употребляйте продукты, содержащие витамины и микроэлементы согласно возрастным потребностям.

     Откажитесь от вредных привычек. Курение (в том числе вейпинг, кальян) и злоупотребление алкоголем не несут ничего положительного для организма.

     Берегите себя от психоэмоциональных нагрузок и избегайте стрессов. Занимайтесь деятельностью, приносящую радость и душевное удовлетворение. Это замедлить возрастные процессы, поддержит активность и хорошее настроение.

Наше здоровье бесценно! Его не купишь ни за какие деньги. Приложите все силы для работы над собой, открывайте интересные возможности здоровой жизни!

Желаем Вам Здоровья!!!


Опубликовано: 04.04.2024 в 14:25

Автор: