ЖИЗНЬ БЕЗ РАКА

Рак – собирательный термин, охватывающий широкую группу заболеваний, которые могут поражать любые органы и системы организма человека. Для обозначения этой категории заболеваний также используются такие термины, как злокачественные опухоли и новообразования. Одной из характерных особенностей рака является быстрое размножение аномальных клеток, разрастающихся за пределы своих обычных границ и способных проникать в окружающие ткани, а также мигрировать в другие органы, то есть метастазировать. Метастазы – основная причина смерти от рака.

К факторам риска развития рака относятся  неправильный образ жизни (употребление табака и алкоголя, нездоровое питание, низкий уровень физической активности) и загрязнение воздуха.   Также факторами риска рака могут быть некоторые хронические инфекции. Вирусы гепатита B и C и некоторые типы вируса папилломы человека повышают риск развития рака печени и рака шейки матки соответственно. ВИЧ-инфекция также значительно повышает риск развития некоторых форм рака, в частности рака шейки матки.

В настоящее время принято считать, что профилактические мероприятия способны повлиять на распространение этого заболевания. Прежде всего,  это исключение факторов риска и ранняя диагностика раковых заболеваний.   Выявление рака на ранних стадиях повышает вероятность хорошего ответа на лечение, увеличивает шансы пациента на выживание и позволяет использовать менее дорогостоящие методы лечения. В настоящее время важной профилактической мерой раковых заболеваний является скрининг прикрепленного населения, который сейчас осуществляется в каждой поликлинике города. Что же такое скрининг?

 Скрининг  — это профилактический медицинский осмотр здоровых лиц определенного возраста для выявления факторов риска и заболеваний на ранних стадиях. Скрининговые обследования помогают выявить заболевание на ранней стадии или предрасположенность к нему, подобрать оптимальное лечение и назначить комплекс профилактических мер. Также  проводится скрининг и в отношении определенных видов рака или предраковых поражений. Это проводится  с целью выявления признаков возможного наличия определенных видов рака,  или предраковых поражений на этапе, предшествующем развитию симптомов. При обнаружении патологических процессов в ходе скрининга пациентов направляют на дальнейшую диагностику для подтверждения или исключения диагноза, после чего, при необходимости, им назначается специализированное лечение. Например, для женщин фертильного возраста (то есть женщин детородного возраста) проводится ранняя диагностика на рак шейки матки и рак молочной железы; для мужчин – на колоректальный рак. Все эти обследования бесплатны для населения.

В качестве исключения факторов риска определены следующие   рекомендации для населения:

  • отказ от употребления табака;

  • поддержание здоровой массы тела;

  • здоровый рацион питания, включающий фрукты и овощи;

  • регулярная физическая активность;

  • отказ от вредного употребления алкоголя;

  • вакцинация представителей определенных групп населения против ВПЧ и гепатита В;

  • исключение ультрафиолетового облучения (прежде всего, в результате воздействия солнечных лучей или аппаратов для искусственного загара);

  • прохождение регулярного скринингового обследования.     


Опубликовано: 04.02.2022 в 14:33

Автор: