Всемирный День борьбы с туберкулезом

Мероприятия посвященные Всемирному Дню борьбы с туберкулезом

«Да! Мы можем победить туберкулез»

       Согласно Всемирному плану мероприятий по профилактике туберкулеза с 24 февраля по 24 марта, ежегодно проводится месячник ко дню борьбы с туберкулезом.

        Главная задача мероприятия – информирование населения о мерах личной и общественной профилактики туберкулеза, о первых признаках туберкулеза, об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, воспитании солидарной ответственности за здоровье, выработка навыков самосохранительного поведения, осознание необходимости обязательного прохождения профилактических обследований. Вспомнить о простых гигиенических навыках «этикет кашля», «правила мытья рук», получить консультации специалиста, о важности проведении пробы Манту, БЦЖ, узнать о новых методах диагностики и лечения.

        В связи с этим 12-13-14.03.2024года в поликлинике № 2 проводились Дни открытых дверей по девизом «Да! Мы можем победить туберкулез». В рамках мероприятия желающие пациенты прошли профилактический осмотр у врача фтизиатра, терапевта, прошли флюорографию. В холле поликлиники проводились беседы о профилактике туберкулеза, о своевременном прохождении флюорографии, анкетирование с целью выявления осведомленности населения о туберкулезе. Транслировались видеоролики по профилактике и ранней диагностики туберкулеза.

        06.03.2024г в поликлинике был  организован круглый стол  совместно с врачом фтизиатром КГП Костанайский областной центр фтизиопульмонологии» Жумабаевой З.Е.  Проведена разъяснительная работа по соблюдению алгоритмов по профилактике туберкулеза, выполнение индикаторов работы по профилактике туберкулеза.

          Мероприятия месячника также освещены СМИ . Телеканал «Казахстан-Костанай» провел опрос  пациентов об осведомленности населения о туберкулезе.

          На  вопросы  корреспондента канала отвечал заместитель главного врача по медицинской части Исембаев А.С. Профилактическая работа по туберкулезу  проводится на  всех этапах  приема в  поликлинике.   В поликлинике проводится информационно-разъяснительная работа и мероприятия по профилактике туберкулеза с освещением на сайте, в социальных сетях.  Все специалисты  проводят лекции, беседы и участвуют в проведении открытых дверей.

         Также в Общеобразовательных школах проводились беседы, семинары, диктанты, викторины, спортивные мероприятия на данную тему.

          В предприятиях АО «Казахтелеком», Филиал АО «KEGОС» «Сарбайские МЭС» проводились анкетирование, семинар тренинги по профилактике туберкулеза.


Опубликовано: 14.03.2024 в 15:31

Автор: