Национальная программа «Трезвость-норма жизни»

В КГП «Поликлиника №2 города Костанай» с 22 по 31 октября 2022г. проводились мероприятия в рамках Национальной программы «Трезвость-норма жизни», приуроченные к Национальному Дню отказа от употребления алкоголя. Целью таких мероприятий является привлечение внимания общественности к профилактике алкоголизма, информирование населения о негативных последствиях употребления алкоголя и формированию у населения отрицательного отношения к употреблению алкоголя. 

То, что  алкоголь  вредит здоровью, казалось бы,  уже известно всем, но, тем не менее, употребление алкогольной продукции не уменьшается. Хотелось бы обратить внимание еще раз на то, что вредное влияние алкоголя не распространяется только на что-то одно. Страдает полностью все сферы человека: разрушается здоровье (ведь алкоголь является фактором риска развития многих заболеваний), разрушаются привычные коммуникации, страдает семья, близкие, работа,  теряются обычные человеческие ценности. Радостью для алкоголика становится  только употребление  алкоголя. Все остальное теряет смысл.  Поэтому, важно вовремя сделать выбор в пользу здорового образа жизни, чтобы не стать рабом  этой вредной привычки. Ведь трезвость – это нормальное состояние организма, для осуществления обычной деятельности не нужны никакие допинги, у организма есть свой потенциал, позволяющий справится с любой нагрузкой.

Для реализации поставленных целей  данной программы медицинскими работниками проводятся  беседы, лекции  среди прикрепленного населения, на предприятиях и учебных заведениях города. Потому что очень важно проводить профилактическую работу среди подрастающего поколения,  а также работоспособного населения. Также в поликлинике оформляются уголки здоровья по профилактике алкоголизма.  Проводится анкетирование среди населения, раздается информационно-раздаточный материал.  Сегодня, одним из таких мероприятий является проведение флэш-моба совместно с учащимися школы-гимназии им Горького.


Опубликовано: 02.11.2022 в 14:38

Автор: