«Диабет под контролем!», приуроченный к Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом

   В КГП « Поликлиника №2 г. Костанай», в рамках Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом, был  организован День открытых дверей 14.11.2022г, который прошел под девизом «Защитите  себя от сахарного диабета», где каждому желающему измерили артериальное давление, определили уровень сахара в крови, индекс Кетле и получили консультацию специалистов, ВОП, эндокринолога. В школе сахарного диабета проведены занятия с рекомендацией скринингового осмотра.

Кроме этого, в  холле поликлиники,  медицинская сестра по здоровому образу жизни отделения профилактики и социально-психологической помощи  Абилькасова Г.Н., медсестра КРР Беккулова А.О., раздавали буклеты, памятки, проводили беседы с пациентами на тему: «Профилактика сахарного диабета», «Здоровое питание», «Защитите себя от сахарного диабета»,  «Бросаем курить», «Активное долголетие». Медсестра ЗОЖ Абилькасова Г.Н. проводила каждому желающему экспресс тест для определения сахара в крови.

Так же в доврачебном и скрининговом  кабинете  отделения профилактики и социально-психологической помощи медсестрами Бегалиной С.С Базарбаевой М.Т., проводились беседы как важно проходить скрининговый осмотр, узнать свой уровень сахара и холестерина в крови, узнать индекс массы тела и получить рекомендаций по поведенческим фактором риска.

     15.11.2022г. Заведующая отделения ОП и СПП Нуртазенова Г.Д , медсестра ЗОЖ Абилькасова Г.Н. провели семинар в АО «Казахтелеком» города Костанай.  По первому вопросу выступила с презентацией врач терапевт Нуртазенова Г.Д., по профилактике сахарного диабета «Диабет под контролем». По второму вопросу специалист ЗОЖ Абилькасова Г.Н., провела беседу по правильному питанию и профилактика осложнений. В третьих провели акцию с раздачей ИОМ. В четвертых определяли сахар в крови экспресс-методом  медсестра  доврачебного кабинета Бегалина С.С., специалист ЗОЖ Абилькасова Г.Н.

   В общеобразовательных школах проводились беседы, лекции  на тему: «Профилактика сахарного диабета», « Защитите себя от сахарного диабета», Скажите: «Да — здоровому образу жизни!»

Также в поликлинике оформляются уголки здоровья по профилактике сахарного диабета.

   Информация о проведенных  мероприятиях к  Всемирному Дню борьбы с сахарным  диабетом  размещены на сайте поликлиники, и мессенджерах (инстаграм, фейсбук страницах).


Опубликовано: 15.11.2022 в 16:07

Автор: