Сегодня отличный день, чтобы бросить курить!

Ежегодно табак вызывает 3,5 миллиона смертей — 10 000 каждый день. Подсчитано, что каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь курящего человека на 12 минут, а общая продолжительность жизни курящих в среднем сокращается на 5–7 лет из-за болезней, напрямую связанных с курением. И это становится понятным, когда знаешь, что табак содержит более 30 ингредиентов, большинство из которых оказывают токсическое действие на организм курильщика.

 Курение в молодом возрасте приводит к уменьшению жизненного объёма лёгких, отдышке и, как результат, провоцирует возникновение хронической обструктивной болезни, при которой любое респираторное заболевание становится опасным. В настоящее время можно констатировать, что курение является одной из причин таких распространённых заболеваний, как: хронический бронхит, рак лёгких, ишемическая болезнь сердца, лёгочно-сердечная недостаточность и другие. Значительная часть никотинозависимых принимает решение бросить курить только тогда, когда появляются проблемы со здоровьем.

Особую опасность для жизни курильщика представляет новая инфекция, которая стремительно распространяется по всему миру. Covid-19 поражает именно лёгочную ткань в организме и приводит к пневмонии, не позволяющей человеку самостоятельно дышать.

Эпидемиологическое значение может иметь и сама пачка сигарет. Если вы курильщик, то знаете, что сигареты в открытой пачке расположены фильтрами вверх. Когда человек достаёт сигарету пальцами за фильтр, а затем отправляет её в рот, вероятность инфицирования covid-19 велика.

Есть злостные курильщики, которые не могут бросить свою пагубную привычку, хотя и пробовали это делать не раз. А обращаться за квалифицированной помощью не хотят. Они не верят в то, что им смогут помочь бросить курить. У них уже пожизненная зависимость.

Важно помнить, что курение вредит нашему здоровью. Употребление табака и табачной продукции может довести до онкологического заболевания, которое гораздо страшнее новой инфекции. Курение может помешать естественной защите организма в борьбе против вирусов и бактерий. Исход инфекции у курильщиков может быть более серьёзным, чем у некурящих.

Курение не только сокращает продолжительность жизни, но и приводит к ранней утрате человеком работоспособности, ограничивает его активную деятельность. 

Каждый год миллионы людей бросают курить, бросают, чтобы больше никогда не прикоснуться к сигарете, и у них это получается. 

Получится и у Вас! 

Вот несколько советов, которые помогут сделать первый шаг: 

  • Оттягивайте момент курения: не поддавайтесь вредной привычке как можно дольше. 
  • Дышите глубоко: сделайте 10 глубоких вдохов для внутреннего расслабления, чтобы желание курить прошло. 
  • Пейте воду: вода – здоровая альтернатива сигарете во рту. 
  • Попытайтесь отвлечься: примите душ, почитайте, прогуляйтесь, послушайте музыку! 

 Так же можете обратиться за помощью в КГП «Поликлиника № 2 города Костанай» отделение профилактики и социально-психологической помощи в антитабачный кабинет.


Опубликовано: 21.11.2022 в 08:09

Автор: