Рак головы и шеи

    Рак головы и шеи – это новообразования, первичный очаг которых, как правило, расположен в верхней области дыхательных путей или ЖКТ. Опухолевые заболевания головы достаточно редки, однако с каждым годом количество онкобольных, имеющих в анамнезе этот диагноз, во всем мире стремительно растет. По мнению специалистов, тенденция связана со злоупотреблением спиртного и табака, а также повышенным уровнем стресса, который свойственен для развитых мегаполисов.

   Симптомы рака головы и шеи

Симптомы рака шеи и головы различаются в зависимости от стадии опухоли и места её локализации. Наиболее распространенные признаки следующие:

  1. Незаживающая рана во рту.

  2. Тошнота (часто имеет постоянный характер).

  3. Жжение языка.

  4. Наличие красного или белого налета.

  5. Длительно не проходящая охриплость.

  6. Боль в горле

  7. Затрудненное глотание.

  8. Шишка на шее.

  9. Заложенность носа или кровотечение из носа.

  10. Выпячивание глаза (вследствие разрастания опухоли).

  11. Снижение слуха.

  12. Ощущение инородного тела в горле.

Пациенты могут также заметить очень сильную боль в горле, отдающую в уши, которая особенно усиливается ночью, потерю веса, увеличение лимфатических узлов, изменение обоняния, зрения, слуха и вкуса, одышку, нарушение речи, неприятный запах изо рта. Такие недуги могут указывать на рак головы и шеи, если они сохраняются в течение длительного времени (минимум три недели) и не связаны с респираторной инфекцией. К сожалению, признаки опухоли в голове часто напоминают простуду, аллергию или сезонный упадок сил, что затрудняет раннюю диагностику.

     Причины возникновения заболевания

Онкологи точно не могут установить причины, которые наверняка провоцируют опухоли головы и шеи. Однако существуют факторы риска, которые значительно увеличивают шансы столкнуться с заболеванием:

Употребление табака в любом виде (курение, жевание).

  1. Регулярное употребление алкоголя.

  2. Вирус папилломы человека.

  3. Воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу (солнечные лучи).

  4. Контакт с профессиональными ингалянтами (контакт с химическими веществами).

  5. Недостаточная гигиена полости рта, инфекционные процессы.

  6. Хронические заболевания верхних дыхательных путей.

  7. Заболевания ЖКТ (например, рефлюксная болезнь).

  8. Дефицит витаминов А и B в ежедневном рационе.

  9. Радиационное облучение.

  10. Ослабленная иммунная система.

  11. Наличие онкологии в анамнезе.

Курильщики подвержены наибольшему риску развития рака головы и шеи. Риск для них в шесть раз выше, чем для других. Причиной заболевания также может стать злоупотребление алкоголем.

   В настоящее время принято считать, что профилактические мероприятия способны повлиять на распространение этого заболевания. Прежде всего,  это исключение факторов риска и ранняя диагностика раковых заболеваний.  Выявление рака на ранних стадиях повышает вероятность хорошего ответа на лечение, увеличивает шансы пациента на выживание и позволяет использовать менее дорогостоящие методы лечения. В настоящее время важной профилактической мерой раковых заболеваний является скрининг прикрепленного населения, который сейчас осуществляется в каждой поликлинике города. Что же такое скрининг?

 Скрининг – это профилактический медицинский осмотр здоровых лиц определенного возраста для выявления факторов риска и заболеваний на ранних стадиях. Скрининговые обследования помогают выявить заболевание на ранней стадии или предрасположенность к нему, подобрать оптимальное лечение и назначить комплекс профилактических мер. Также  проводится скрининг и в отношении определенных видов рака или предраковых поражений. Это проводится  с целью выявления признаков возможного наличия определенных видов рака,  или предраковых поражений на этапе, предшествующем развитию симптомов. При обнаружении патологических процессов в ходе скрининга пациентов направляют на дальнейшую диагностику для подтверждения или исключения диагноза, после чего, при необходимости, им назначается специализированное лечение.

Что такое саркома?

  Саркомы – это общее название злокачественных опухолей, которые образуются из разных типов соединительной ткани (нервная, мышечная, костная, жировая и др.). Зачастую они характеризуются быстрым ростом, частыми рецидивами и отдаленным метастазированием.

В отличие от рака, который представляет собой злокачественное новообразование из эпителия, саркомы развиваются из соединительной ткани и не привязаны к какому-либо конкретному органу, а могут возникать в любом месте организма.

Существует более 50 типов сарком, которые могут быть сгруппированы в два основных типа: саркома мягких тканей и саркома кости.Первый признак саркомы – это, чаще всего, безболезненная припухлость, быстро увеличивающаяся в размерах. Чаще всего саркомы лечат хирургическим путем, а также химио и лучевой терапией.


Жарияланды: 28.07.202215:05

Автор: