Международный день Красного Креста

Международный день Красного Креста – отмечается ежегодно 8 мая в день рождения основателя международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца швейцарца Анри Дюнана (1828-1910 гг.). За свой труд и вклад во имя идеалов гуманности в 1901 году он был награжден Нобелевской премией мира, в частности, за решение о создании Международного комитета Красного Креста в 1863 году, которое было принято им в битве под Сольферино в 1859 году.

Сегодня Международный комитет Красного Креста имеет постоянные представительства в 60 странах и осуществляет свою деятельность в более чем в 80 странах мира. Его персонал насчитывает свыше 12 000 человек. Штаб-квартира комитета находится в Женеве. Его деятельность отмечена тремя Нобелевскими премиями мира – в 1917, 1944 и 1963 гг.

Международный комитет Красного Креста стоит у истоков Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, известного как Международный Красный Крест (МКК). Следует отметить, что в 1906 году в Османской империи появилась благотворительная организация Красный Полумесяц, аналог Красного Креста в мусульманских странах. В наше время Красный Крест и Красный Полумесяц на белом поле принадлежат к числу немногих знаков, которые легко узнают люди во всем мире. Использование этих эмблем регулируется Женевскими конвенциями 1949 года, дополнительными протоколами к ним 1977 года, а также внутренним законодательством каждого государства.

Международный Комитет Красного Креста, Международная федерация обществ Красного Креста и  Красного Полумесяца и 190 национальных обществ вместе составляют Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца, которое осуществляет свою деятельность практически во всех странах мира и насчитывает 80 миллионов сотрудников и добровольцев (волонтеров).

  Современный Международный Комитет Красного Креста является беспристрастной, нейтральной и независимой организацией, чьи цели и задачи носят исключительно гуманитарный характер и заключаются в том, чтобы защищать жизнь и достоинство людей, пострадавших от вооруженных конфликтов и других ситуаций насилия, и предоставлять им помощь. Пропагандируя и укрепляя гуманитарное право и универсальные принципы гуманности, МККК прилагает все усилия к тому, чтобы предотвратить страдания людей.

Основополагающими принципами Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца являются гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность.

Для выполнения поставленных задач по различным программам Международный Комитет Красного Креста и Красного Полумесяца привлекает добровольцев из числа лиц, независимо от расовых, национальных, конфессиональной и социальной принадлежности, а также независимо от пола, профессии и образования, разделяющих Основополагающие Принципы Красного Креста и Красного Полумесяца.


Жарияланды: 11.05.202210:55

Автор: