Международный день борьбы с наркоманией

26 июня отмечается праздник, имеющий всемирное значение. Это — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединятся в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания.

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. Даже специальный курс лечения от наркомании не всегда способен освободить человека от этой зависимости. После нескольких лет без наркотиков у бывшего наркомана зачастую возникает рецидив. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой.  Самое страшное и то, что,  как правило, в эту болезнь вовлекаются молодые люди, будущее поколение. Кроме этого, зависимость от употребления наркотиков, в отличие от других видов психоактивных веществ, например алкоголя и курения, может сформироваться уже после первой дозы, потому что сейчас существует большое количество синтетических наркотиков, оказывающих сильное влияние на организм даже при первом употреблении. Сами наркозависимые люди обычно не обращаются за помощью, не признаются в  употреблении наркотиков.  Замечают признаки употребления наркотиков близкие люди, это родители, жены, бабушки и др. Как правило, замечают изменения в психоэмоциональном состоянии, поведении.  Потому что человек, употребляющий наркотики превращает в кошмар не только свою жизнь, но и жизнь близких людей. Сосредотачиваясь на одном, лишь бы получить заветную дозу, наркозависимый может пойти на что угодно, все интересы сводятся только к получению наркотика. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.

И сегодня, в преддверии Международного Дня борьбы с наркотиками, на базе поликлиники организован День Открытых Дверей, где будут вести прием врач-нарколог, врач-психиатр, терапевт. Любой желающий может получить консультацию.  Кроме этого, с целью привлечения внимания к проблеме наркомании, организован флешмоб совместно со Школой-гимназией им. Горького.  На ЛэД-монторах демонстрируются ролики не только наркомании, но и ведении ЗОЖ, раздача ИОМ.

Задача этих мероприятий не только привлечение к проблеме наркомании, но и чтобы подрастающее поколение сделало правильный выбор в сторону ведения здорового образа жизни, использованию конструктивных решений своих проблем.


Жарияланды: 27.06.202216:45

Автор: