Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября ежегодно с 1992 г. Установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья в целом. Это основа благополучия человека и эффективного функционирования общества. Что же такое психическое здоровье?

Психическое здоровье – состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой  собственный потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и привносить весомый вклад в жизнь общества.

Состояние психического здоровья будет зависеть от многих факторов: различные эмоциональные травмы, физическое здоровье, употребление психоактивных веществ, социальные навыки, отношения и события в семье, с друзьями, умение решать проблемы, учебная/рабочая среда, наследственность, низкая самооценка, неумение обращаться за помощью при необходимости, темперамент.

В процессе жизнедеятельности психическое здоровье страдает от стрессовых ситуаций, что может привести к расстройствам и болезням. 

Ежегодно от психических расстройств страдают 450 млн. человек.  Примерно у 20% детей и подростков в мире имеются психические расстройства или проблемы. Наиболее распространенным заболеванием современности является депрессия, повышенная тревожность. Еще более важной проблемой являются суициды: более 800 тысяч человек по всему миру каждый год  совершают самоубийства. Самоубийство является второй по значимости причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет. Большой процент людей страдают алкоголизмом, наркоманией, имеют психические заболевания, при которых показана госпитализация. Все они нуждаются в помощи психолога,  врача-психиатра, врача-нарколога.

Нельзя отрицать тот факт, что сохранить адекватность в век стрессов нелегко. Многие, наверняка, слышали фразу, ставшую крылатой: «Все болезни от нервов». Необходимо недопущение наступления состояния, которое может привести к психическому расстройству. Для того чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, важно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга.  

Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязаны. Существует несколько правил для поддержания здорового тела и духа:

  • Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета.

  • Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.

  • Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости».

  • Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих энергией, питая и себя, и других.

  • Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства.

  • Жить «настоящим временем». Не стоит жить прошлым – его не вернуть. Не нужно жить и будущим – его еще нет, и никто не знает, каким оно будет… Настоящее – вот то, чем стоит наслаждаться в полной мере.

  • Обучение навыкам стрессоустойчивости.

Также важно знать, что если Вы обеспокоены психическим здоровьем себя или своих близких, Вы можете обратиться за помощью к специалисту (врачу-терапевту, психологу, врачу-психиатру).

                                                                                     


Жарияланды: 10.10.202215:19

Автор: