Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата символизирует объединение усилий всех людей, живущих на планете Земля, в борьбе с этой страшной трагедией.

Целью проводимой кампании является  повышение уровня информированности всего населения, особенно среди молодых людей, по вопросам инфицирования и предупреждения ВИЧ-инфекции, в т.ч. путем отказа от  употребления психоактивных веществ, формирования ответственного, безопасного поведения и укрепления межведомственного взаимодействия всех заинтересованных сторон.

По данным ВОЗ ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день он унес более 35 миллионов человеческих жизней.

По данным Республиканского центра по профилактике и борьбы со СПИД в 2017 году в Казахстане зарегистрировано 2856 случаев ВИЧ.

Что же такое ВИЧ?  ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — это мельчайший вирус, вызывающий ВИЧ-инфекцию. Проникновение вируса в организм человека вызывает ослабление и разрушение иммунной системы, которая обеспечивает защиту организма человека от заболеваний, идентифицируя и уничтожая опухолевые клетки и патогенные микроорганизмы.  ВИЧ-инфекция проходит в своем развитии несколько стадий. Поздние стадии ВИЧ-инфекции характеризуются состоянием организма, которое принято называть синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

СПИД — состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов, множественными оппортунистическими инфекциями, неинфекционными и опухолевыми заболеваниями.  Другими словами человек умирает от любой инфекции из-за падения иммунитета.

Путями передачи ВИЧ-инфекции являются: половой, парентеральный (через кровь), от матери ребенку.  Важно помнить, что ВИЧ не передается при  рукопожатии, при кашле, чихании, при посещении бассейна, сауны, туалетов, при укусах насекомых, при дружеских поцелуях, через посуду, одежду, белье, при контакте с домашними животными, через продукты питания.

На сегодняшний день профилактика ВИЧ-инфекции относится к самым действенным способам борьбы с опасной болезнью и она включает в себя:

  • здоровый образ жизни;

  • крепкие семейные отношения,

  • отказ от случайных половых связей;

  • использование средств индивидуальной защиты,

  • использование одноразовых  и стерильных инструментов для медицинских процедур;

  • нанесение татуировок, прокалывание ушей, пирсинг – только в косметических салонах;


Жарияланды: 01.12.202214:21

Автор: