Рак шейки матки — скрининг и профилактика

Рак шейки матки – злокачественная опухоль женских половых органов. Это  новообразований, которое редко когда можно предупредить. В большинстве случаев болезнь возникает на фоне длительно существующих предраковых процессов, которые достаточно легко выявить при скрининговых обследованиях населения. Врачи массово обследуют пациенток на наличие измененных клеток. Благодаря такому подходу в большинстве случаев удается распознать болезнь на ранних стадиях, когда ее можно полностью вылечить.В последнее время прослеживается рост заболеваемости раком шейки матки среди молодых женщин в возрасте до 40 лет.

Симптомы рака шейки матки
На начальных этапах болезнь никак себя не проявляет и женщина не ощущает ничего необычного. Но потом опухоль прорастает в более глубокие слои матки. Это вызывает появление таких симптомов:
1. Менструации становятся более длительные, обильные или болезненные
2. Появляются обильные межменструальные кровотечения или мажущиеся кровянистые выделения в середине цикла
3. Кровянистые выделения из влагалища после спринцевания, физических нагрузок и посещения гинеколога
4. Обильные слизистые выделения, иногда с примесью крови
5. Боль во время полового акта
6. Ноющая боль внизу живота
7. У женщин в период климакса могут начаться выделения крови из влагалища
Хотя эти симптомы могут появиться и при других гинекологических болезнях, они должны насторожить женщину. Это повод обратиться к врачу.
Повышают риск появления злокачественной опухоли: ранняя беременность, большое количество сексуальных партнеров, венерические заболевания, воспалительные процессы половых органов, курение и длительный прием гормональных контрацептивов.
Гинекологическое обследование
Рак шейки матки – одно из немногих онкологических заболеваний, которое можно предотвратить. Защититься поможет регулярное посещение гинеколога. Первым делом врач собирает анамнез. Это значит, что гинеколог расспрашивает о признаках болезни, которые беспокоят женщину. Узнает, были ли среди ее родственников случаи рака половых органов.
После этого врач проводит диагностические процедуры:
1. Влагалищное исследование с помощью гинекологических зеркал. При этом он оценивает состояние шейки матки, сводов и стенок влагалища. Примерно у 95% больных женщин можно обнаружить признаки рака при обычном осмотре.
2. Двуручное гинекологическое исследование. Одна рука врача прощупывает матку через влагалище, а другая через переднюю стенку живота. При раке матка увеличенная, болезненная и более плотная. Если возникли метастазы, то она плохо сдвигается в стороны.
3. Мазок на онкоцитологию (анализ Папаниколау, Пап-тест). Это мазок железистогэпителия (поверхностных клеток). Для этого из канала шейки матки берут мазок специальной щеточкой. Потом ею проводят по предметному стеклу и получают отпечаток. В лаборатории под микроскопом исследуют строение клеток. При обнаружении отклонения в строении их ядер или цитоплазмы возникает подозрение на то, что у женщины может появиться опухоль. Положительный результат теста не доказывает наличие рака, а служит поводом провести более тщательное обследование. Если выявлены атипичные клетки, то врач советует сделать анализ для выявления ДНК вируса папилломы человека.

  1. Кольпоскопия проводится в том случае, если есть атипичные клетки или признаки папилломавируса человека. Колькоскоп позволяет сильно увеличивать изображение слизистой влагалища и шейки матки. Для того чтобы изменения стали более заметны, слизистую обрабатывают раствором уксусной кислоты и раствором Люголя. Во время осмотра врач может заметить даже самые незначительные изменения и малейшие опухоли. Насторожить могут язвы, участки, которые возвышаются над остальной слизистой, бородавки.
    5. Биопсия – это взятие образца ткани для гистологического исследования.
    6.Прощупывание лимфатических узлов.Врач проверяет на ощупь лимфоузлы, определяет их размер и плотность.Это делают для выявления метастазов.
    7. Дополнительные исследования. Врач может назначить УЗИ органов малого таза, рентген, компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Если опухоль подтверждена, то для уточнения ее размеров и поиска метастазов могут быть использованы такие методы, как цистоскопия, экскреторная урография, радиоизотопная ренография, ректороманоскопия.
    Профилактика рака шейки матки
    1. Лечение предраковых состояний. В первую очередь – это дисплазия шейки матки, а также эрозия, папилломы и бородавки на этом участке. Такие дефекты способны стать основой для опухоли, так как их клетки могут перерождаться в раковые.
    2. Профилактика заражения вирусом папилломы человека и генитального герпеса. Эти инфекции передаются половым путем. Защитить от них помогают: -вакцинация против ВПЧ .                                                                                                                                                                                                        3. Отказ от беспорядочной половой жизни. Исследования показали, что если в жизни женщины было больше 10 половых партнеров, то риск заболеть раком шейки матки увеличивается в 3 раза.
    5. Необходимо рассказывать девушкам о вреде раннего начала половой жизни и ранней первой беременности (до 16 лет). В этом возрасте слизистая оболочка половых органов еще не до конца сформировалась, а ее клетки активно растут и делятся. Если их травмировать, то есть высокая вероятность того, что они начнут мутировать.
    6. Если возникла необходимость в гинекологических манипуляциях: аборт, выскабливание, постановка спирали, то обращайтесь к квалифицированному гинекологу. Некачественное выполнение этих процедур приводит к появлению рубцов. А они могут послужить основой для опухоли.
    7. При выборе гормональных противозачаточных таблеток нужно обратиться к гинекологу. Самостоятельный прием этих средств может вызвать гормональные нарушения, которые приводят к появлению гормонозависимых опухолей. Сбой выработки гормонов может произойти и по другой причине. Поэтому если вы заметили, что менструации стали нерегулярными, то сообщите об этом своему врачу. Он назначит необходимые анализы, и потом выпишет лечение.
    8. Отказ от курения помогает уменьшить количество канцерогенов, которые влияют на женский организм. Эти соединения вызывают мутацию клеток и появление опухолей.9. Регулярное посещение гинеколога помогает не допустить развития рака или выявить его на ранних стадиях. Поэтому не реже, чем раз в год, приходите на профилактический осмотр к врачу, даже если вас ничто не беспокоит.

Опубликовано: 17.01.2022 в 16:16

Автор: